Сильнее всего в Хабаровском крае подорожали яйца и бензин

Отделение Банка России по Хабаровскому краю обнародовало свои оценки потребительской инфляции в регионе. По данным финансового учреждения, за октябрь цены в крае выросли, в среднем, на 0,57%, а годовой показатель инфляции снизился до 6,18%. Это ниже среднероссийских 7,71%.

Вместе с тем, зафиксирован резкий рост стоимости яиц. Их цена для потребителей за месяц увеличилась сразу на 15,47%. Остальные продукты питания дорожали гораздо менее быстрыми темпами, а то и немного дешевели. Так, молоко, овощи и фрукты в Хабаровском крае за октябрь выросли в цене на 1,77-1,59 %%, а сахар, крупы и макароны потеряли в цене от 0,79% до 1,17%.

В непродовольственном секторе максимальный рост цен пришелся на автомобильное топливо (+2,8%), а также теле- и радиотехнику (+2,54%). Остальная электроника и бытовая техника стали доступнее на 2,75% из-за сезонных акций и распродаж. Также подешевели средства связи (-1,17%), одежда и белье (-0,83%).

В сфере услуг сильнее всего подорожали зарубежные турпоездки (+2,88%), пассажирские перевозки (+2,18%) и культурные мероприятия (+0,86%). Существенного снижения цен на услуги в октябре не наблюдалось. 

Ранее в Хабаровске запустили в эксплуатацию томограф с искусственным интеллектом. 




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты