В Иркутской области подвели итоги выборов депутатов Государственной Думы. Громко заявили о себе во время кампании и улучшили результаты «Новые люди». В Приангарье партия получила 85 689 голосов, её поддержали более 12 % избирателей.
Общий результат партии по федеральному списку также значительно выше, чем пять лет назад. В депутатский корпус Госдумы войдут 19 депутатов «Новых людей», в том числе будет свой представитель и от Иркутской области. Это Георгий Арапов, в прошлом созыве также представлявший в Госдуме наш регион и занимавший должность заместителя председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
Подводя итоги прошедшей кампании, Георгий Арапов поблагодарил жителей Иркутской области.
«Спасибо всем, кто пришёл и проголосовал: каждому, кто отдал свой голос за „Новых людей“. Ваша поддержка — это не просто цифры, а уверенность в том, что вместе мы и дальше сможем улучшать жизнь в Иркутской области. Впереди много работы, новых задач, инициатив и законопроектов. Идём дальше!» — заявил Георгий Арапов.
Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев отметил, что партию поддержали более пяти миллионов избирателей.
«Это была самая большая кампания „Новых людей“ за всю историю партии. Спасибо всем, кто нашел способ нас поддержать: проехал сотни километров до избирательного участка, отстоял очереди, чтобы взять бюллетень, успел зарегистрироваться в электронном голосовании и отдать свой голос там. Ваше доверие — большая ответственность для нас», — сказал Алексей Нечаев.
В региональном отделении добавили, что кампания получилась успешной не только на выборах в Госдуму. Несколько кандидатов одержали победу на муниципальных выборах.
Александр Каверзин победил на округе № 9 Нижнеилимского муниципального округа. А в Шелеховском муниципальном округе будет три депутата от «Новых людей»: Николай Голубь стал лидером на округе № 12, Галина Устьянова — на округе № 13, а Евгений Паплинский — на округе № 16.
«В Иркутской области становится все больше наших депутатов. Это позволит еще эффективнее защищать интересы местных жителей. Выборы завершились, но работа продолжается», — добавил руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Иркутской области Дмитрий Ли.
Погода