Режим ЧС объявлен на территории Ширяево и Урика в связи с распространением узелкового дерматита

Зона ЧС в связи с заболеванием заразным узелковым дерматитом (ЗУД) крупного рогатого скота расширена на территории Иркутского муниципального округа. На внеочередном заседании КЧС с 11.00 21 сентября режим ЧС объявлен в Ширяевском и Уриковском административных округах.

Служба ветеринарии Иркутской области совместно с администрацией Иркутского муниципального округа приступили к выполнению карантинных мероприятий в соответствии с планом Службы ветеринарии Иркутской области.

Основанием стали Указ губернатора Иркутской области от 21.09.2026 №416-уг.

В связи с этим, владельцам животных необходимо:

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных;

предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации животных для осмотра;

прекратить перемещения и перегруппировки животных:

прекратить вывод и вывоз из хозяйства животных всех видов, в том числе птиц:

прекратить убой животных;

прекратить вывоз молока и продуктов убоя животных;

прекратить заготовку кормов, вывоз кормов, инвентаря и иных материально-технических средств;

запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции,
в том числе по обслуживанию животных, и специалистов госветелужбы;

запретить въезд и выезд транспортных средств, за исключением специальных транспортных средств и транспортных средств,
предназначенных для обеспечения деятельности хозяйства,
лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства.

При входе (въезде) в хозяйство должна оборудоваться площадка для подвоза кормов для животных; исключить возможность контакта персонала, обслуживающего подозреваемых в заболевании восприимчивых животных с другими восприимчивыми животными, содержащимися в хозяйстве
обслуживающим их персоналом;

обеспечить дезинфекционную обработку и смену одежды и обуви персонала при выходе с территории хозяйства, а также помещений хозяйства по содержанию животных и поверхности транспортных средств при выезде с территории хозяйства.

Молоко, полученное от здоровых животных, должно подвергаться термической обработке (при температуре 72°С в течение 15 секунд или при температуре 132°С в течение 1 секунды) и использоваться внутри хозяйства.
Молоко, полученное от подозрительных и больных восприимчивых животных - уничтожается




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание