В Братске суд аннулировал водительское удостоверение автомобилиста, состоящего на учете с опасным диагнозом

Прокуратура Падунского района Братска Иркутской области через суд добилась прекращения права на управление транспортными средствами у местного жителя, который, имея действующее водительское удостоверение, был уличен в потреблении наркотических веществ и состоял на медицинском учете с диагнозом, являющимся прямым противопоказанием к вождению автомобиля, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 Как выяснили надзорные органы, мужчина получил водительское удостоверение в январе 2019 года с десятилетним сроком действия, что давало ему законное право управлять транспортными средствами вплоть до 2029 года. Однако уже в феврале 2025 года автовладелец попал в поле зрения правоохранительных органов: мировой судья привлек его к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Дальнейшая проверка выявила еще более тревожный факт: мужчина состоит на учете в медицинском учреждении с диагнозом, который в соответствии с действующим законодательством является безусловным противопоказанием к управлению любыми транспортными средствами. Таким образом, продолжение действия выданного ранее водительского удостоверения создавало прямую угрозу безопасности дорожного движения и жизни других участников дорожного движения.

Теперь бывший автовладелец лишен законного права садиться за руль, а его водительское удостоверение аннулировано. 





Сувениры
ТГ
головосание