«Облкоммунэнерго» готовит электросетевую инфраструктуру к отопительному сезону

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» продолжает подготовку электросетевого комплекса к прохождению отопительного сезона 2026–2027 годов. Одним из ключевых направлений этой работы является создание резервов мощности на участках с растущей нагрузкой и высоким уровнем потребления.

В условиях увеличения числа потребителей и традиционного роста нагрузок в осенне-зимний период предприятие последовательно реализует технические мероприятия, направленные на повышение надежности электроснабжения. В частности, в зоне ответственности Ангарского филиала выполнена замена силового трансформатора на подстанции 35/6 кВ «Малышовка».

Ранее на данном энергообъекте эксплуатировался трансформатор мощностью 6300 кВА, работавший с предельной загрузкой. В период пикового потребления это создавало риски для устойчивого электроснабжения и требовало принятия оперативного технического решения. С целью повышения надежности работы подстанции было принято решение о замене оборудования на более мощный трансформатор — 10000 кВА.

Новый трансформатор был высвобожден в результате реконструкции подстанции «Байкальская» и перемещен из Байкальского РЭС Иркутского филиала предприятия. Перед транспортировкой оборудование прошло необходимую подготовку: специалисты демонтировали навесные элементы и выполнили слив трансформаторного масла в специальные транспортировочные емкости.

После доставки из Байкальска на подстанцию «Малышовка» были организованы и выполнены монтажные и пусконаладочные работы. По завершении всех необходимых технических мероприятий трансформатор мощностью 10000 кВА был введен в эксплуатацию.

Реализация данного проекта позволила повысить надежность электроснабжения 1936 потребителей. В их числе — садоводческие некоммерческие товарищества «Нефтехимик», «Нива», «Энергетик-1», «Поляны», «Берёзовая роща», а также ряд юридических лиц, расположенных на данной территории.




Сувениры
ТГ
головосание