Двое кемеровчан похитили у жителей разных регионов страны 7 миллионов рублей

В Кемерове будут судить двоих участников ОПГ за мошенничество на 7 миллионов рублей. О завершении расследования уголовного дела в отношении двух 25-летних горожан сообщили 23 апреля в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Противоправную деятельность банды в феврале прошлого года пресекли полицейские вместе с коллегами из ФСБ. При силовой поддержке росгвардейцев в квартирах злоумышленников провели обыски, в ходе которых изъяли компьютеры, сим-карты, телефоны. Согласно следствию, с июля 2024 по февраль 2025 года фигуранты занимались размещением, техническим обслуживанием сим-бокса и рассылкой смс-сообщений в интересах деятельности call-центра, предположительного находящегося в другом государстве. Члены банды дистанционно похищали деньги россиян. Установлено пять потерпевших из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа.

Обвиняемые стали частью преступной схемы по краже денег у россиян: сначала потерпевшим приходили сообщения о замене счетчиков и передаче показаний, при этом под видом номера талона поступал код, который доверчивые граждане передавали аферистам. Затем в схему вступали якобы полицейские, которые убеждали передать сбережения курьеру. Тот, в свою очередь, должен был перевести их средства "на безопасный счет". В арендованной квартире одного из кемеровчан установили все необходимое оборудование, в том числе сим-бокс, который прислали почтой. Сибиряк следил за его работой, настройкой, заменой сим-карт, обеспечивал бесперебойное функционирование. Также он перенаправлял второму фигуранту подготовленные другими членами банды сообщения, которые тот пересылал потерпевшим для введения их в заблуждение. За один день они могли направить до 300 смс-сообщений, меняя до 200 сим-карт.

- В отношении остальных участников ОПГ материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, - добавили в ведомстве.

В настоящее время материалы направлены в Ленинский районный суд Кемерова. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также на "Байкал24": В Кузбассе гендиректор фирмы "спрятал" от налоговой 13 миллионов рублей.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты