В период с 28 марта по 18 апреля государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия провели досмотр в пункте пропуска в аэропорту Иркутска. В ходе проверки были осмотрены 16 300 суточных цыплят, прибывших из Тульской области, а также 4100 аквариумных рыбок и гидробионтов из Москвы и Московской области. Об этом сообщает пресс-служба управления.
Кроме того, было проведено досмотр более 10 700 шкурок соболя, которые были направлены в аукционные дома Санкт-Петербурга. Также были проверены 86,7 килограмма мяса и мясопродуктов из Московской области и Алтайского края, 1,5 тонны рыбы и морепродуктов из Московской области, Приморского края, Москвы и Санкт-Петербурга, 450 килограммов кормов и кормовых добавок из Челябинской области, Республики Крым и Ленинградской области, а также 258,6 килограмма готовых продуктов, отправленных на Камчатку.
В указанный период инспекторы оформили 12 животных-компаньонов. Кошки и собаки вместе с владельцами отправились в Хорватию, Вьетнам, Германию, Сербию, Республику Корею, Армению, Таиланд, Грузию и Чехию. При этом не было выявлено нарушений в правилах перевозки питомцев.
Сотрудники управления также проконтролировали экспорт в Монголию более 600 тысяч куриных яиц и ввоз небольшой партии тушеной баранины из Монголии общим весом 2,4 килограмма. За отчётный период было выявлено 79 нарушений, в связи с чем были наложены штрафы. Инспекторы изъяли и уничтожили 86 партий запрещённых к ввозу продуктов общим весом 77,9 килограмма. Товары прибыли в Россию из зарубежных стран и стран СНГ.
Погода