В Братске шесть человек осудили за мошенничество с маткапиталом

В Братске состоялось судебное заседание, на котором было рассмотрено уголовное дело в отношении шести местных жителей.Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, суд признал мужчину и пять женщин виновными в мошенничестве с использованием материнского капитала.

По версии следствия, в 2016 году одна из женщин вступила в сговор с мужчиной, который занимался продажей недвижимости. Они разработали схему, которая позволяла обналичить средства материнского капитала.

Затем женщина заключила фиктивные договоры целевого ипотечного займа и купли-продажи непригодного для проживания дома в посёлке Кежемский Братского района. Она предоставила в соответствующие органы заведомо ложные сведения.

На основании этих документов соучастники похитили более 453 тысяч рублей. Эти деньги они распределили между собой и использовали по своему усмотрению.

В период с 2016 по 2018 год по аналогичной схеме дом в посёлке Кежемский был продан ещё четыре раза с целью обналичивания средств материнского капитала. Три жительницы Братска и одна жительница Усть-Удинского района получили от 190 до 300 тысяч рублей. Оставшуюся часть денег риелтор оставил себе. Ущерб государству составил более двух миллионов рублей.

Преступления были выявлены сотрудниками полиции. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы условно с назначением штрафа в размере 200 тысяч рублей. Женщинам были назначены сроки лишения свободы от одного года до одного года и восьми месяцев условно. С четырёх осуждённых были взысканы около 1,3 миллиона рублей с учётом сумм, ранее возмещённых другими подсудимыми.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты