В следственных органах СКР в Красноярске рассказали о первых результатах расследования уголовного дела, возбужденного накануне по статье УК РФ о похищении несовершеннолетнего.
Напомним, четырнадцатилетний школьник пропал из дома вечером 22 января. Вместе с ним из дома в поселке Серебряный Бор в Октябрьском районе Красноярска исчезли 3 миллиона рублей наличными. В тот же вечер отец мальчика получил от неизвестных требование о выкупе за сына в размере 30 миллионов рублей.
Спустя менее суток оперативники уголовного розыска, во взаимодействии с коллегами из Следственного комитета и других правоохранительных органов, нашли подростка на арендованной квартире в доме на проспекте газеты "Красноярский рабочий". Об этом первоначально сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Позже пресс-служба Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия рассказала о том, что удалось выяснить правоохранителям по этому громкому делу к настоящему времени.
В частности, сообщается, что подросток действовал по указанию неизвестных ему лиц, которые, фактически, запугали подростка. В итоге, парень забрал из домашнего сейфа три миллиона рублей и вместе с малознакомой девушкой, приехавшей из другого города, ушел из дома. Из поселка они, судя по всему, уехали на такси. Похищенные деньги молодые люди передали мошенникам. Каким образом - не уточняется.
Квартиру на проспекте Красраба арендовали неизвестные лица. В момент прихода правоохранителей школьник находился там в сопровождении той же самой девушки. Её роль во всей этой истории пока не уточняется.
Следователи и оперативники уголовного розыска уже нашли автомобиль и водителя такси, а также других свидетелей произошедшего.
Подростка и девушку отвезли в следственный отдел следственного ведомства, где их допросят обо всех обстоятельствах произошедшего.
В следственном ведомстве заверили, что проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных к преступлению лиц.
Ранее стало известно, что в тот же день, 22 января, в Октябрьском районе Красноярска пропала четырнадцатилетняя девочка. На следующий день она сама вернулась домой.
Погода