Крещенские морозы ударили по Бодайбинском району, но вахтовые поселки золотодобытчиков «Полюса» обеспечены теплом
Градусники бодайбинцев в эти дни фиксируют температуру в минус 45 и даже 50 градусов. Примерно такие же значения показывают термометры в вахтовых поселках района. При этом на производственных и жилых площадках золотодобывающей компании «Полюс» обеспечены комфортные условия, несмотря на крепкий мороз.
- Морозы на поселок Сухого Лога никак не повлияли, все критические важные системы функционируют без сбоев, стабильно. Тепло и электроэнергия подается на производственные и жилые объекты в полном объеме, запасов топлива на площадке достаточно, - сообщает Евгений Юрий, главный энергетик компании «Полюс Сухой Лог».
В штатном режиме живет и работает и соседний вахтовый поселок – Вернинский.
- Проведенные планово-предупредительные ремонты всех систем летом и другие мероприятия по подготовке к зиме позволяют работать сейчас спокойно, без каких-либо аварий. Наша главная задача – обеспечивать благоустройство и комфортные условиях для работы и жизни вахтовиков, непрерывное функционирование всех объектов ГОКа. Мы решаем эту задачу в любых погодных условиях, - говорит Павел Сапожников, главный энергетик «Полюс Вернинского».
Сейчас прогностическая карта метеопредупреждений Иркутской области окрашена в оранжевый цвет. Этот означает, что погода опасна и не исключается вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. Как сообщают в Иркутском гидрометцентре, в январе в областном центре и ближайших городах установились погодные значения ниже нормы на 16-17 градусов. Столбик термометра опускался ниже 40 градусов. Потепления в Иркутске ждут к выходным. На севере региона отклонения от нормы не столь значительные, но морозная погода здесь будет стоять как минимум еще неделю.
- Минус 39-44 градуса ночью, около 35 градусов днем будет в Бодайбинском районе. Это на два градуса ниже январской нормы для этой территории, - уточняет Юлия Янькова, начальник Иркутского гидрометцентра. Поскольку январь – самый холодный месяц, амплитуда между ночными и дневными температурами небольшая, но в феврале днем будет заметно теплее, чем ночью.
Погода