На слайдах проекта межвузовского кампуса в Иркутске заметили новый мост через Ангару

В пятницу, 22 мая, стало известно, что Иркутская область подала заявку на участие в конкурсном отборе федерального проекта «Создание сети современных кампусов» нацпроекта «Молодёжь и дети». Межвузовский кампус в Иркутске собираются построить в Студгородке. 

Интересно, что на фотографии с заседания рабочей группы, готовившей заявку, под руководством зампреда правительства Иркутской области Натальи Дикусаровой есть изображение одного из слайдов презентации проекта с общей планировкой объектов кампуса на карте города. На нем обозначен новый, пока не существующий в реальности, мост через Ангару, соединяющий территорию кампуса с островом Малый Конный на правом берегу реки. 

Напомним, ранее СМИ уже сообщали о планах по строительству пешеходного (велосипедного) моста через Ангару из района Студгородка в район островов Юность или Конный. Похоже, реализация этого инфраструктурного проекта может быть логично увязана со строительством межвузовского кампуса. Такой мост улучшит связанность территорий города на разных берегах, в том числе с использованием СИМ, и безусловно станет новой достопримечательностью Иркутска. 

Как сообщалось ранее, межвузовский кампус в Иркутске планируется построить на территории бывшего антенного поля, обозначенного на картах города как "Радиостанция 5". Конкурс на комплексную застройку данной территории площадью 12 гектаров, включая строительство объектов кампуса, еще в 2023 году выиграла компания ООО «Грандстройразвитие». Сам кампус займет порядка 5 гектаров. На остальной территории застройщик построит жилой район с сопутствующим благоустройством. 

Подробно о проекте межвузовского кампуса читайте в этом материале.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание