В Ленинске-Кузнецком будут судить 50-летнего горожанина за то, что он полгода укрывал нелегального мигранта. О возбуждении уголовного дела по факту организации незаконной миграции сообщили 22 мая в телеграм-канале "Полиция Кузбасса".
Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что с сентября 2024 по март 2025 года фигурант незаконно укрывал иностранца в своем доме. Он пригласил в гости родственника - гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Обвиняемый знал, что у гостя нет российского паспорта, поэтому все это время обеспечивал его "крышей над головой".
В отношении нелегального мигранта полицейские составили протокол за нарушение правил въезда в РФ и режима пребывания в стране. Мужчину оштрафовали на две тысячи рублей и выдворили за пределы России. А дело в отношении кузбассовца - собственника жилья - направили в суд. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Погода