Спортсмены Бурятии прошли отбор на чемпионат мира по тхэквон-до

С 12-15 мая в Волгограде состоялись Чемпионат и первенство России по тхэквон-до. По итогам соревнований, в копилке сборной Бурятии 5 золотых и 5 бронзовых медалей, а также Кубок за 2 место по программе командный спарринг среди мужчин.

Как сообщили в республиканском агентстве по физической культуре и спорту, золотых наград и право защищать честь страны на чемпионате мира удостоились мастера спорта Борис Баглаев и Юлия Адушнаева, одержав уверенные победы в спарринге до 50 и 57 кг соответственно, а также мастер спорта международного класса Евгений Оцимик, ставший лучшим в спарринге среди мужчин до 57 кг.

В первенстве России первые места заняли Ирина Меркулова в весовой категории до 58 кг среди девушек и Евгений Аносов (до 57 кг среди юниоров). Третьи места заняли: Арюна Жамбалова, Саяна Бодеева, Бальжидма Бандеева, Дулма Одоева.

В Агентстве отметили, что, впервые за всю историю существования таэквон-до в Бурятии, мужская команда завоевала 2 место по программе командный спарринг, уступив лишь в финале команде из Красноярска.

Чемпионат мира по тхэквон-до пройдёт на Родине этого единоборства, на самом большом специализированном таэквон-до стадионе мира в г. Пхеньяне, Северная Корея, в период с 6-го по 12-е сентября 2011 года.