За 11 месяцев года жители Иркутской области отдали мошенникам более 2 млрд рублей

За 11 месяцев 2025 года жители Иркутской области отдали мошенникам более 2 миллиардов рублей. Всего с начала года полицейские зарегистрировали 5932 дистанционных мошенничества. 

По словам правоохранителей, в настоящее время более 35% всех преступлений совершается при помощи современных средств связи. А среди "легенд", которые чаще всего используют аферисты, значатся "взлом личного кабинета на портале госуслуг", звонки от "сотрудников силовых ведомств, Росфинмониторинга, операторов сотовой связи и ресурсоснабжающих организаций", "предложение заработать на инвестициях", "сообщение о посылке", "сообщение о социальной выплате" и "сообщение "Это ты на фото/видео?" со ссылкой на вредоносную программу.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин дал всем россиянам простой и ясный совет: "Как только с вами начинают говорить о деньгах и о каком-то имуществе – сразу же кладите трубку. Сразу же!".

Ранее мы сообщали, что в специальном телегам-канале Иркутской области "Вас обманывают" эксперты и полицейские рассказывают о различных способах и вариантах мошенничества, чтобы граждане знали и были готовы противостоять преступникам. 

Тем временем, Иркутское управление ФАС раскрыло сговор местных чиновников и предпринимателей в Баяндае на 16 миллионов рублей. 




Сувениры
ТГ
нацпроекты