Забайкальский край занимает лидирующие позиции по лесовосстановлению в России

Забайкальский край по результатам весеннего лесокультурного сезона 2026 года вошёл в число лидеров России по восстановлению лесов. На данный момент в регионе засадили 20,3 тысячи гектаров — это один из самых высоких показателей по стране. Для сравнения: в Иркутской области восстановили 42,2 тысячи гектаров, в Вологодской — 22,1 тысячи, а в Красноярском крае — 13 тысяч гектаров, сообщается на официальном портале Забайкальского края.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». При этом в Забайкалье делают акцент не только на объёмах, но и на качестве лесовосстановления. В местных питомниках уже подготовили порядка 15 миллионов сеянцев основных лесных культур. Они понадобятся для дальнейших посадок.

В этом году планируется восстановить свыше 50 тысяч гектаров леса. Осенний этап лесокультурных работ позволит довести показатели до целевых значений, установленных федеральным проектом. Так удастся обеспечить баланс: компенсировать площади, утраченные из‑за вырубок и лесных пожаров.

Ранее мы сообщали о том, что на подъезде к селу Беклимишево в Забайкалье обновили освещение и разметку.




Сувениры
ТГ
головосание