Кемеровчанин предстанет перед судом за обман пенсионеров на 28 миллионов рублей

В Кемерово 24-летний парень предстанет передо судом за обман пенсионеров на сумму свыше 28 миллионов рублей. О завершении расследования уголовного дела сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

С мая по август прошлого года в полицию Кемерова и Новокузнецка обратились шестеро пожилых граждан и заявили о том, что стали жертвами мошенников и лишились своих сбережений. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили и задержали пособника аферистов, он стал фигурантом уголовного дела. Жертвами аферистов стали восемь пенсионеров в возрасте от 69 до 88 лет - жители Кузбасса, Московской области и Новосибирска. Преступления совершали по одной схеме: гражданам звонили неизвестные, представлялись сотрудниками полиции или банков и заявляли, что из сбережения находятся под угрозой или их подозревают в финансировании терроризма. Затем пенсионеров убеждали переедать наличные деньги и ценные вещи курьеру для декларации.

Кемеровчанин, выполнял роль курьера: получал адреса, по которым забирал у потерпевших деньги и ценности, а также принимал посылки от водителей курьерских служб, которые не знали о преступных намерениях заказчика. Затем он оставлял похищенное в условленном месте, забирая часть денег себе в качестве вознаграждения. В настоящее время материалы дела направлены в суд. Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также на "Байкал24": Руководство кузбасской фирмы осудили за аферу со стройкой центра культурного развития.




Сувениры
ТГ
головосание