Швейцария проиграла сборной Франции со счётом 2:5

20 июня в матче второго тура чемпионата мира по футболу в группе Е сборная Швейцарии встречалась со сборной Франции и уступила со счётом 2:5.

Первый опасный момент в матче создали французы, на 6-й минуте форвард "Реала" Бенземананёс мощный обводящий удар в дальний угол, но совсем немного не попал в створ ворот. Сборной Швейцарии потребовалась быстрая заамена, в столкновении с соперником получил травму фон Берген и на его позицию наставник швейцарцев Хитцфельд вынужден был выпустить Сендероса. У французов интересно в дебюте матча смотрелся Вальбуэна, разгоняющий атаки. Постепенно французы завладели инициативой, агрессивно вступая вотбор при потере мяча и организуя атаки на ворота швейцарцев. И на 17-й минуте счёт в матче был открыт, после розыгрыша углового последовала подача в штрафную в исполнении Вальбуэна и опередивший всех Жиру головой вонзил мяч в сетку ворот - 0:1. После розыгрыша мяча с центра поля швейцарцами игроки сорной Франции тут же вступили в отбор и тут же организовали второй гол, Бензема выдал отличный пас по диагонали на Матюиди и последний ударом низом в ближний угол заставил во второй раз капитулировать голкипера швейцарцев Бенальо - 0:2. Пропустив два быстрых гола, швейцарцы оказались в лёгком шоке и в атаке создать ничего не могли, несмотря на попытки пробиться к воротам Льориса. Французы не собирались останавливаться, быстро играя в пас и моментально переходя центр поля. Швейцарцы при всём этом легко теряли мяч, что здорово мешало им при организации атак. На 25-й минуте французы имели ещё один момент, но удар Бензема парировал Бенальо. Швейцарцы собрались и провели ответную атаку, после диагональной передачи Сеферович вышел под углом к воротам Льориса, ударил в дальний угол и вратарь кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. И уже в следующей атаке французы заработали право на пенальти, Джуру остановил Бензема в пределах штрафной недозволенным приёмом и арбитр указал на точку. К точке подошёл Бензема, но его удар отразил Бенальо, отразив мяч, добивание Жиру пришлось в перекладину ворот. Получив такой своеобразный подарок, швейцарцы встрепенулись и пошли вперёд, но до реальных угроз воротам Льориса дело недоходило, несмотря на то, что по владению мячом у швейцарцев было некоторое преимущество. Под занавес тайма французы провели образцово-показательную атаку, отобрав мяч у соперника после подачи швейцарцами углового, мяч был переадресован Жиру, которые совершил впечатляющий рейд по левому флангу, вырезл мяч на дальнюю штангу в направлении Вальбуэна и последний в касание расстрелял ворота сборной Швейцарии - 0:3 на 40-й минуте матча. Швейцарцы в концовке тайма попытались придавить французов, но трехцветные легко справились с прессингом, выводя мяч в свободные зоны, тем самым разбивая прессинг. Первый тайм завершился со счётом 0:3 в пользу сборной Франции.

Вторую половину матча швейцарцы начали первым номером, французы старались надёжно сыграть в обороне, не давая пройти сопернику на ударные позиции. Чувствовалось, что игроки швейцарцев имели в раздевалке серьёзный разговор с главным тренером Хитцфельдом, который всегда был сторонником железной дисциплины, а первый тайм продемонстрировал практически полное отсутствие таковой у его подопечных при организации обороны. Мячом чаще владели швейцарцы, а французы отвечали резкими атакми, не стесняясь бить издали. Французы чаще стали играть вторым номером, отдавая мяч сопернику и встречая швейцарцев в центре поля. Тем не менее, контрвыпады трехцветных оставались такими же опасными, оборона швейцарцев никак не могла воспрепятствовать ударам по воротам своего кипера. Имея большой перевес в счёте, Дешам выпустил на поле Погба вместо Жиру. Тут же Лихштайнер вырезал отличный пас на Мехмеди, удар которого из пределов штрафной отразил Льорис. Чуть позже на поле в линию обороны вышел Косьелни вместо Сахо. И тут французы забили четвёртый мяч, диагональный пас вразрев Погба в штрафную площадь Бенальо нашёл Бензема и точный удар Карима с разворота вратарь швейцарцев отразить оказался не в сотоянии - 0:4 на 67-й минуте.Французы продолжали терзать оборонусоперника острыми атакамидаже несмотря на то, что сборная Швейцарии пыталась диктовать свои условия. На 73-й минуте игры, Бензема, находясь на углу штрафной площади Бенальо, отдал точную передачу влево на подключившегося в атаку Сиссоко и последний точным ударом в дальний нижний угол довёл счёт до 0:5 в пользу сборной Франции. Гол престижа сборная Швейцарии смогла забить на 81-й минуте встречи со штрафного, Джемайли воспользовался тем, что стенка не отличалась необходимой плотностью и ударом в угол застал врасплох Льориса - 1:5. До конца матча сборная Швейцарии смогла забить ещё раз, Джака откликнулся на заброс из глубины поля в штрафную площадь Льориса и ударом в касание в ближний угол во второй раз огорчил вратаря сборной Франции - 2:5 на 87-й минуте матча. Концовка матча прошла во взаимных атаках, команды не отсиживалиьс в обороне, хотя французы старались подержать мяч у себя. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма три минуты, в течение которых отличиться командам не удалось.

Итог матча: 2:5 - победа сборной Франции.