В Омской области в период с 2026 по 2028 годы капитально отремонтируют восемь общежитий шести вузов. На эти цели из федеральной казны направили более 2,6 миллиардов рублей, сообщили 20 мая в пресс-службе регионального правительства.
Ремонтные работы ведутся в рамках федеральной программы. Средства на обновление общежитий получили ОмГТУ, ОмГУ, СибАДИ, СибГУФК, ОмГАУ и ОмГМУ. За ходом капремонта следит губернатор Виталий Хоценко. По словам главы региона, основной целью масштабной ремонтной кампании является создание комфортных и безопасных условий для студентов, а также модернизация образовательной инфраструктуры.
К примеру, капремонт в общежитии №5 Омского государственного технического университета начался 6 мая. Ранее на заседании наблюдательного совета ОмГТУ, прошедшем под председательством губернатора, обсудили программу модернизации инфраструктуры вуза. В частность, речь шла о приведении в нормативное состояние здания на улице Поселковой. Девятиэтажное общежитие политеха, построенное в 1979 году, отремонтируют по единым стандартам Минобрнауки РФ.
Ранее мы писали о том, что власти Омской области закупят 64 квартиры для детей-сирот.
Погода