В целях профилактики стихийных палов в Иркутске проводятся отжиги сухой растительности. Сегодня, 21 апреля, такие мероприятия запланированы в Ленинском и Октябрьском округах, начиная с 14:00.
В ходе отжигов будут очищены несколько участков от прошлогодней травы: территория на улице Главной Кировской напротив дома № 21 (площадь 16 гектаров); район дома на Байкальской, 346/14 (площадь 2 гектара).
Все отжиги будут проходить под полным контролем. В них участвуют сотрудники первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по региону, МКУ «Безопасный город» и представители администрации города.
Мероприятия проводятся при отсутствии сильного ветра и осадков. На месте будут размещены специализированная техника и огнетушители.
Проводить такие отжиги могут только профессиональные группы. Жителям запрещено самостоятельно осуществлять подобные действия, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Погода