ВХЛ: "Ермак" в Караганде уступил "Сарыарке" в овертайме

20 марта в пятом матче 1/4 финала Кубка Братины первенства ВХЛ ангарский "Ермак" встречался в Караганде с "Сарыаркой" и уступил в дополнительное время со счётом 1:2.

В первом периоде счёт так и не был открыт, в равной игре больше шансов отличиться имели игроки "Сарыарки", но дважды не смогли реализовать численное преимущество, на скамейке штрафников отметились Роман Благой и Виталий Карамнов. Несмотря на четыре минуты в меньшинстве, ангарчане не уступили сопернику в бросках по воротам, общее соотношение бросков - 12:12, в створ ворот - 9:9.

Второй период прошёл ещё в более упорной борьбе, напряжение на льду и тренерских скамейках возрастало с каждой минутой, в таких же пропорциях увеличивалась цена каждой ошибки. Соперники уделяли большое внимание обороне, стараясь минимизировать риск при каждом игровом действии. "Ермак" во второй половине периода имел отличную возможность открыть счёт, в течение 52 секунд играя с двойным численным преимуществом, но не смог ей воспользоваться.

А под занавес штрафного времени пятого полевого игрока "Сарыарки" ангарчане получили двухминутное удаление за нарушение численного состава за 1.42 до окончания второго периода. И при игре в большинстве за 30 секунд до сирены на перерыв карагандинцам удалось выйти вперёд, отличился Егор Шастин с передачи Евгения Белухина - 1:0. Соотношение бросков во втором периоде - 13:19, в створ ворот - 7:17.

Первая половна третьего периода осталась за "Сарыаркой", хозяева старались играть первым номером, отодвигая игру из своей зоны и вынуждая ангарчан нарушать правила при отборе шайбы. Роман Благой и Валентин Милюков дважды оставляли "Ермак" вчетвером против пятёрки хозяев, но безошибочно на последнем рубеже действовал вратарь "Ермака" Александр Козубенко, ликвидируя все угрозы своим воротам.

Отразив угрозы хозяев при игре в меньшинстве, ангарчане приступили к активным действиям у чужих ворот, за 1.07 до сирены об окончании третьего периода тренерский штаб гостей взял тайм-аут, за 33 секунды Александр Козубенко покинул ворота и на льду появился шестой игрок "Ермака". И это снова, как и в третьем матче серии, принесло успех, за секунду до окончания основного времени поединка Иван Гавриленко с передачи Дениса Давыдова сравнял счёт и перевёл игру в овертайм - 1:1. Соотношение бросков в третьем периоде - 17:16, в створ ворот - 13:14.

Овертайм

Упорная борьба продлолжалась и в дополнительное время, которые в плей-офф играется в формате обычного хоккейного периода до первой заброшенной шайбы. Лишь на 11-й минуте овертайма карагандинцам удалось забросить победную шайбу и вырвать победу, и снова сраотала связка Белухин-Шастин, последний оформил дубль и принёс "Сарыарке" победу и лидерство в серии - 2:1 в матче и 3:2 в серии.

Итог матча - 3:2, победа "Сарыарки" в допонительное время.