"Байкал-Энергия" в ответном матче обыграла "СКА-Нефтяник" и завоевала бронзовые медали

20 марта в ответном матче за третье место чемпионата России по хоккею с мячом в Суперлиге иркутская "Байкал-Энергия" встречалась на своём льду с хабаровским "СКА-Нефтяником" и одержала убедительную победу со счётом 6:2, завоевав бронзовые медали.

В первом матче "Байкал-Энергия" уступила с разницей в два мяча со счётом 3:5, причём два мяча сибиряки пропустили уже на флажке незадолго до финального свистка. В ответной встрече иркутянам для итогового успеха была нужна победа с разницей в три мяча и более, устраивали "Байкал-Энергию" такие варианты счёта как 3:1 и 4:2. Перед матчем на стадионе "Рекорд" царил настоящий ажиотаж, котоого уже давно не ощущалось на трибунах Иркутска, за матчем в итоге наблюдало более шести тысяч зрителей. И это не случайно, ведь последний комплект медалей иркутская команда завоёвывала 16 лет назад - в далёком 1999 году.

1 тайм

С первых минут "Байкал-Энергия" завладела территориальным преимуществом, атакуя остро и разнообразно. Хоккеисты "Байкал-Энергии" быстро проходили центр поля, моментально создавая угрозы у радиуса "СКА-Нефтяника", оборона дальневосточников со стартового свистка вынуждена была трудиться с полной выкладкой. Уже в первые 15 минут иркутяне трижды подавали угловые удары, но всякий раз мяч попадал либо в выбегающих, либо проходил рядом со створом ворот гостей.

Дважды в первом тайме на 10 минут удалялся игрок иркутян Игорь Вассерман, хабаровчане тоже не избежали удалений, Евгений Стеблецов отправился на скамейку штрафников за подножку на 10 минут. Долгое время "Байкал-Энергия" не могла подобрать ключей к обороне гостей, но всё-таки усилия хозяев принесли результат, на 28-й минуте очередная подача углового в исполнении Дмитрия Логинова завершилась мощным ударом Максима Ширяева с радиуса и мяч пересёк линию ворот - 1:0.

Преимущество иркутян было очевиным, хозяева превосхдили хабаровчан в желании и в мобильности, постоянно создавая опасные моменты у ворот Виктора Яшина. Гостям оставалось рассчитывать лиш на контратаки, но оборона сибиряков в первом тайме сыграла очень надёжно, фактически всего пару раз позволив хабаровчанам проверить бдительность Дениса Рысева.

На 34-й и 35-й минутах хабаровчане дважды остановили опасные атаки "Байкал-Энергии" недалеко от своего радиуса, за что были наказаны очередными удалениями на 10 минут, Кирилл Петровский и Александр Ким с интервалом меньше минуты отправились отдыхать на скамейку штрафников. И под занавес первого тайма "Байкал-Энергия" удвоила перевес в счёте, Евгений Шадрин выдал отличную передачу на Максима Ширяева, который переиграл Виктора Яшина и оформил дубль - 2:0. С таким счётом закончился первый тайм.

2 тайм

Вряд ли кто-то в перерыве тешил себя мыслью, что во втором тайме хозяевам будет легко, вторые 45 минут обещали не менее упорную борьбу. Иркутяне начали второй тайм мощно, с первых его минут не позволив гостям наладить контригру. "Байкал-Энергия" умело контролировала мяч, продолжая атаковать на высоких скоростях. "СКА-Нефтяник" после перерыва стал атаковать острее, отрядив вперёд большее количество хоккеистов, но заряженность на борьбу хозяев на каждом участке поля имела в этом матче преимущественное значение.

Количество опасных моментов у ворот Виктора Яшина не уменьшалось, на 53-й минуте "Байкал-Энергия" получила право на угловой удар, и после передачи Дмитрия Логинова Александр Насонов снова заставил капитулировать вратаря хабаровчан - 3:0. Прошло меньше трёх минут и недалеко от радиуса гостей игрок "СКА-Нефтяника" Андерс Спиннарс грубо нарушил правила, за что бы удалён на 10 минут. После розыгрыша свободного иркутяне быстро получили право на угловой, а после того,как хабаровчане смогли отразить удар с радиуса Максим Пахомов с передачи Максима Гавриленко всё-таки смог добиться своего и поразил ворота соперника - 4:0 на 56-й минуте матча.

После пропущенного мяча тренерский штаб хабаровчан взял тайм-аут, теперь в оставшееся время гостям необходимо было забить трижды. И довольно быстро после паузы гости смогли один мяч отыграть, отличился Сергей Почкунов на 61-й минуте - 4:1. Но перелома в игре не последовало, "Байкал-Энергия" включила форсаж и мгновенно организовала две красивые атаки на скорости, которые завершились взятием ворот хабаровчан. На 66-й минуте Максим Гавриленко сотворил красивый мяч - 5:1, а через две минуты после перехвата в центре и скоростной атаки точен был Александр Насонов - 6:1 на 68-й минуте.

После такого всплеска стало ясно, что остановить "Байкал-Энергию" в этот вечер невозможно, иркутяне играли быстро и красиво, радуя своих болельщиков точными передачами и скоростнвми проходами. "СКА-Нефтяник", понимая, что отсиживаться в обороне не имеет смысла, старался создавать остроту у ворот Дениса Рысева, но защитная линия иркутян свела опасность у своих ворот к минимуму.

Лишь ближе к финальному свистку "СКА-Нефтяник" смог отыграть один мяч, после подач углового удара в исполнении Александра Кима отличился Сергей Почкунов, оформив дубль - 6:2 на 82-й минуте матча. Заключительные мгновения встречи прошли в оглушительном скандировании на трибунах стадиона, "Байкал-Энергия" уверенно довела матч до лобеды, приведя в состояние настоящего экстаза полные трибуны стадиона "Рекорд".

Итог матча - 6:2, победа "Байкал-Энергии".

Иркутяне одержали победу по сумме двух матчей со счётом 9:7. Спустя "Байкал-Энергия" взошла на пьедестал впервые с далёкого 1999 года, завоевала бронзовые медали, осчастливив тем самым не только себя, но и многие тысячи болельщиков, поддерживающих команду весь сезон.