Иркутская область вышла в лидеры по нелегальному майнингу: депутаты нашли тайные фермы и «энергополя»

В Иркутской области в 2025 году зафиксировали наибольшее количество незаконных криптомайнинговых ферм в России. Об этом в интервью РИА Новости рассказал председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов.

По его словам, несмотря на действующие ограничения, подпольный майнинг в регионе продолжает активно развиваться. Во время рабочей поездки в конце прошлого года депутаты выявили так называемые «энергополя» — площадки, где под видом жилой застройки скрывались майнинговые установки.

Также были обнаружены складские помещения с тысячами единиц изъятого оборудования. Для его хранения, как отметил Шульгинов, энергетикам пришлось создавать отдельные подстанции.

Ранее в компании «Россети» сообщали, что основной объём нелегального майнинга сосредоточен на Северном Кавказе. Там с января по сентябрь 2025 года зафиксировали 94 случая хищения электроэнергии на сумму 622 миллиона рублей.

Из-за угрозы дефицита электроэнергии правительство России с 1 января 2025 года ввело полный запрет на криптомайнинг в десяти регионах страны. В этот список вошли республики Северного Кавказа, а также ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области.

В Иркутской области ранее действовал сезонный запрет на майнинг, но его заменили круглогодичными ограничениями. Также обсуждается возможность введения полного запрета в отдельных районах Бурятии и Забайкальского края.

Ранее мы сообщали, что в Иркутске бензин АИ-92 и АИ-95 теперь продают по одинаковой цене во всех сетях.




Сувениры
ТГ
нацпроекты