В четверг в Иркутске состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий мэра в области науки и техники в интересах социально-экономического развития Иркутска. Заслуженные награды молодым ученым, аспирантам и студентам вручил мэр города Руслан Болотов.
В нынешнем году в конкурсе участвовали 45 научно-исследовательских работ из 10 высших учебных заведений и научных организаций. Победителями стали авторы 24 научно-исследовательских работ. Среди стипендиатов 14 студентов, семеро аспирантов и трое ученых.
Поздравляя победителей, Руслан Болотов подчеркнул, что "своим примером вы показываете, что областной центр – сосредоточие научной мысли, город возможностей". Он назвал стипендиатов "будущим города и всей страны".
- Мы искренне заинтересованы в том, чтобы ваши идеи и наработки получили продолжение, ведь они направлены на развитие Иркутска. Но, что более важно, они могут быть применены на практике, получить всероссийское и международное признание, - сказал мэр, пообещав молодым исследователям поддержку со стороны городских властей.
В церемонии награждения также приняли участие профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией генетической инженерии растений Сибирского института физиологии и биохимии растений Юрий Константинов, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ИГУ Александр Манзула и кандидат геолого-минералогических наук, председатель совета молодых ученых Иркутского филиала СО РАН Анна Дымшиц.
Отметим, что конкурс на соискание именной стипендии мэра в области науки и техники в интересах социально-экономического развития Иркутска прошел в девятый раз.
Тем временем в Иркутске в библиотеку имени семьи Полевых на бюджетные средства купили около 900 книг для детей и взрослых.
Погода