В 2025 году «Газпром нефть» выпустила в водоемы страны 1,3 млн мальков ценной промысловой рыбы, включая такие виды, как осетр, лосось и нельма. Программа по зарыблению охватила Якутию, Томскую, Тюменскую и Архангельскую области.
Самым масштабным стал выпуск молоди сибирского осетра в Иртыш. Предварительно ее подрастили до 10 граммов, чтобы обеспечить высокую выживаемость в естественных условиях. А завершили сезон выпуском 12-граммовых мальков атлантического лосося в бассейн Онеги.
Восполнение популяций ценных, редких и исчезающих видов рыб компания проводит в рамках проекта «Водная среда» по программе социальных инвестиций «Родные города». Оператором проекта выступает «Газпромнефть-Развитие». Зарыбление проходит под контролем специалистов Росрыболовства и Главрыбвода. В ведомстве отмечают, что комплексный подход компании к сохранению ихтиофауны приносит долгосрочные результаты.
Помимо «Водной среды» «Газпром нефть» реализует другие программы: ежегодно высаживает тысячи гектаров леса, проводит масштабные исследования флоры и фауны в Восточной и Западной Сибири.
«Результаты этой комплексной работы помогают обеспечивать высокую экологичность наших проектов, а также становятся важным вкладом в изучение и сохранение природы в регионах нашей деятельности», – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Максим Овсянников.
Всего с 2018 года компания выпустила в водоемы России более 257 млн мальков муксуна, пеляди, нельмы, осетра, стерляди, кеты.
Погода