Водитель Lexus получил срок за выезд на «встречку» на трассе «Вилюй»

Суд приговорил к трем годам колонии-поселения 32-летнего жителя Усть-Кута, по вине которого на федеральной трассе А-331 «Вилюй» погибли два человека. Помимо лишения свободы, водитель на два года лишен права управлять любым транспортом.
Трагедия произошла 27 ноября 2025 года. Мужчина, управляя технически исправным внедорожником Lexus LX, двигался по участку трассы «Тулун — Братск — Усть-Кут — Мирный — Якутск».

На 460-м километре дороги он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с грузовым седельным тягачом.
Удар оказался фатальным для двух пассажиров иномарки — 31-летнего и 34-летнего мужчин, которые были близкими друзьями водителя. Они скончались от полученных травм на месте происшествия. Сам виновник аварии выжил, но с травмами различной степени тяжести был госпитализирован в больницу Железногорска-Илимского.

В ходе следствия и судебных заседаний фигурант полностью признал свою вину в совершении преступления по неосторожности. В качестве частичного возмещения причиненного вреда он уже выплатил один миллион рублей супруге одного из погибших пассажиров.

С учетом всех обстоятельств суд назначил подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и запретил заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года. В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание