В Красноярске сотрудники правоохранительных органов расследуют уголовные дела по факту организации незаконной миграции на территории региона. Об этом сообщили 20 октября в пресс-службе краевого ГУ МВД России.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что с июля прошлого года и по июль этого года руководитель хостела в Октябрьском районе и его учредитель, зная, что иностранцы не будут у них проживать, фиктивно регистрировали их по месту пребывания для незаконной постановки на миграционный учет и получения разрешения на временное проживание в РФ. Также в ходе следствия выяснилось, что к преступлению может быть причастна другая местная жительница, которая направляла к директору хостела иностранных граждан для фиктивной регистрации.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские также выяснили, что эта же красноярка, участника противоправной схемы, также заключала фиктивные трудовые договоры для получения трудовых патентов с иностранцами, которые таким образом легализовали свое нахождение в России. Вместе с ней в преступной схеме участвовали ее дочь и другие родственники. В частности, они подыскивали граждан, которые нуждались в заключении трудового договора для последующей постановки на миграционный учет и получения разрешения на временное проживание в РФ. Получив вознаграждение в размере от 8 до 15 тысяч рублей, они передавали документы семейной паре, которые и готовили фиктивные договоры. На данный момент им инкриминируют больше 10 эпизодов преступной деятельности. В отношении ранее не судимых красноярцев также возбуждено уголовное дело.
Ранее "Байкал24" писал о том, что почти 570 миллионов рублей хотят взыскать с ремонтировавшего школы подрядчика в Красноярске.
Погода