Скоро выйдет книга «Хабаровск — Иркутск: 35 шагов навстречу друг другу». Её выпуск инициировали сервисная компания «Колымская» и медиа‑холдинг «Байкал24», сообщает Глагол38. Иркутское обозрение.
В 2026 году бренд «Колымская», под которым работает одна из крупнейших сервисных компаний Сибири и Дальнего Востока, отмечает 35‑летие. В честь юбилея, помимо встреч с партнёрами и агентами, компания подготовила историко‑краеведческое издание.
По словам генерального директора Григория Лескова, появление «Колымской» в Иркутске в 1990‑е годы стало удачным совпадением обстоятельств. Активная позиция руководства помогла местным предпринимателям не только обратить внимание на опыт компании, но и применить его в своих проектах. При этом, если смотреть на историю в целом, Иркутск внёс больший вклад в развитие региона — город старше, а становление государственности шло с запада на восток. Но в истории «Колымской» ситуация сложилась иначе: работа компании в Хабаровске и Иркутске оказалась равноценной по значимости. Руководитель отметил, что у коллективов будто общие корни — именно поэтому у них схожее понимание того, как лучше работать для людей и создавать им комфортные условия жизни.
Член бюро Иркутского областного совета ветеранов и депутат Законодательного собрания Иркутской области двух созывов Валерий Соколов поделился воспоминаниями о начале 1990‑х. Тогда в Иркутске работало социально‑пенсионное агентство «Иртас‑Сервис», которое доставляло пенсии и социальные выплаты почти 100 тысячам пенсионеров — это было новым явлением для города. На одной из встреч с ветеранами в зале Кировской администрации на улице Марата, 14, кто‑то из присутствующих предложил расширить сферу деятельности и заняться ритуальными услугами: люди устали переплачивать за каждую услугу. Так появилась идея развивать новое направление. Увидев в газете рекламу страховой компании «Колымская», собеседник позвонил в Хабаровск, познакомился с Геннадием Сергеевичем Лесковым и договорился об открытии филиала в Иркутске.
Так в 1993 году «Колымская» пришла в Иркутск. В городе быстро сложился сильный коллектив, который взялся за работу, по‑новому организованную для того времени.
Спустя 35 лет сотрудники как хабаровского, так и иркутского офисов убеждены: уважение к культурному наследию — это не только знание истории, но и сохранение преемственности поколений, бережная передача опыта и взаимное уважение.
Сервисная компания «Колымская» всегда строит длительные отношения, поэтому книга «Хабаровск – Иркутск: 35 шагов навстречу друг другу» расскажет о событиях, объединяющих города. Об этом говорили в офисе «Байкал24», на которой присутствовали директор иркутского офиса «Колымской» Елена Свижак и гендиректор медиа-холдинга Владимир Кочетов.
По словам Владимира Кочетова, для написания книги использовались 35 фактов из истории и современного развития городов. Например, о первых встречах футболистов и хоккеистов, или когда иркутский театр впервые побывал на гастролях в Хабаровске.
- Исторические личности, которые объединили Иркутск и Хабаровск, стали главными героями книги. Это генерал-губернатор Николай Муравьев-Амурский, адмирал Геннадий Невельской и миссионер, просветитель, будущий митрополит Московский и Коломенский Иннокентий Вениаминов. Также в ходе написания книги мы для себя открыли некоторые любопытные факты. Например, что журналист газеты «Власть труда» Георгий Ржанов уехал в Хабаровск, где стал первым редактором газеты «Тихоокеанская звезда». Или было приятно вспомнить, что наш известный поэт Анатолий Кобенков и выдающийся драматург Вячеслав Кокорин в более молодые годы делали свои карьеры в Хабаровске, - отметил Владимир Кочетов.
Елена Свижак отметила, что работать над проектом было интересно, а сотрудничество с «Байкал24» идет уже не первый год, причем в разных сферах.
В книге есть не только специальная рубрика об исторической памяти «Уходя, оставьте свет», но и информация о продуктах компании «Колымская», которые могут быть интересными для читателей - жителей Иркутска и региона.
Презентация книги запланирована на январь 2027 года (12+). Первая из них состоится в Хабаровском краевом музее имени Николая Ивановича Гродекова, а затем книгу представят в Иркутске.
Партнер проекта – сервисная компания «Колымская».
Погода