Тотальное превосходство

Забайкальские лучники, победив в первенстве страны, завоевали путевки на мир.

Триумфом забайкальской сборной завершилось в Чите первенство России по стрельбе из лука, в котором приняли участие свыше 200 спортсменов из 18 регионов. Представители края вновь, теперь уже у себя дома, доказали, что по праву считаются сильнейшими в стране, завоевав восемь медалей высшего достоинства. По итогам соревнований, ставших заключительным отбором на молодежный чемпионат мира, в состав национальной сборной вошли семь наших лучников.

Первенство России по двум возрастным группам – среди юниоров и юниорок 1993–1995 годов рождения, а также юношей и девушек 1996 года рождения и младше – впервые проводилось на земле Забайкалья. Ранее Чита принимала чемпионат и Кубок страны, но нынешние старты среди сильнейших молодых лучников государства стали для города дебютными. В итоге, хозяева турнира не ударили в грязь лицом и, подтвердив свое абсолютное превосходство, оказались на голову выше соперников.

16 сентября состоялись финалы и спарринги за третье место в личных соревнованиях. В стрельбе из олимпийского лука спортсмены региона во всех встречах одержали убедительные победы, завоевав по четыре золотых и бронзовых медали.

В турнире среди юниоров победу одержал Алдар Цыденов, победивший в финале Чимита Норбоева из Бурятии. Третье место занял еще один забайкалец Галсан Базаржапов. В категории юниорок победу праздновала Арюна Жаргалова, которая в решающем спарринге взяла верх над Анной Аюшиевой из Иркутской области. Бронзовую награду завоевала еще одна представительница края Аяна Дашиева.

Чемпионом России в юношеском первенстве стал Арсалан Балданов из Агинского района, одолевший в финальном спарринге Айаала Федорова из Саха (Якутии). На третью ступень призового подиума поднялся член забайкальской сборной Эрдэм Должинов. В споре среди девушек звание сильнейшей досталось Валерии Мыльниковой из Дульдургинского района, которая победила Жибзему Дамбаеву из Бурятии. Тройку призеров замкнула читинка Туяна Дашидоржиева.

Кроме того, лучники края выиграли две медали в классе «компаунд». В состязаниях среди юниоров обладателем «бронзы» стал Дабасамбу Дамдинов. В юношеском турнире третье место занял Бато Дылыков.

Также четыре «золота» забайкальцам удалось завоевать в заключительный день, когда были разыграны награды командных соревнований. Победителями среди юниоров стали Алдар Цыденов, Бэлигто Цынгуев и Галсан Базаржапов. В споре младших девушек первенствовали Валерия Мыльникова, Туяна Дашидоржиева и Дарья Щербакова. Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялись представители блочного лука из Забайкалья. Сильнейшими среди юниоров стали Дабасамбу Дамдинов, Баир Батуев и Алдар Цыремпилов. В женском командном компаунде разыгрывались медали в объединенной возрастной группе среди юниорок и девушек. Первое место здесь заняли читинки Виктория Дробышева, Александра Худова и Надежда Баклицкая.

Серебряные медали первенства выиграли две юношеские команды края. В классическом луке вице-чемпионами стали Арсалан Балданов, Эрдэм Должинов, Зандан Бороноев. В стрельбе из блочного вида оружия вторыми стали Цыбикдоржи Ринчинов, Бато Дылыков и Алдар Аюшеев.

«Бронзу» взяла команд забайкальских юниорок в составе: Цырегмы Очировой, Арюны Жаргаловой и Аяны Дашиевой.

По результатам читинского первенства и сезона в целом, тренерский штаб молодежной сборной России сформировал состав национальной команды, которая примет участие в первенстве мира в китайском Вуси с 13 по 20 октября. Решением специалистов, в Поднебесную отправятся семь спортсменов из Забайкальского края.

В зачете среди юниоров выступят Галсан Базаржапов, Бэлигто Цынгуев, а также Болот Цыбжитов, который присоединится к команде после 7 октября, завершив выступление на чемпионате мира в Турции среди мужчин и женщин. В классе среди юниорок участие примет Аяна Дашиева. В категории среди юношей Россию представят Арсалан Балданов, Валерия Мыльникова и Туяна Дашидоржиева. Таким образом, из 12 членов сборной страны в стрельбе из классического лука, более половины команды составят забайкальцы.

18 сентября участники первенства мира отправятся на учебно-тренировочные сборы в подмосковное Раменское. 1 октября национальная команда вылетит на заключительные сборы в Шанхай.