Итоги Кубка мэра по шахматам подвели в Иркутске

Итоги Кубка мэра по шахматам подвели в Иркутске. В нем приняли 124 спортсмена, 17 из которых – международные гроссмейстеры. В общем зачете первые три места заняли международные гроссмейстеры Игорь Коваленко (Латвия), Сергей Рублевский и Игорь Хенкин (Германия). Иркутянин Александр Шелк, мастер ФИДЕ, занял в общем зачете 16-е место.

Иркутяне Тимур Эргешов, Антон Сидоров и Руслан Решетников заняли весь пьедестал в номинации «Юноши до 14 лет». В номинации «Девушки до 14 лет» второе место заняла иркутянки Елизавета Феофилова, третье - Елена Бубнова. В номинации «Девушки 15-19 лет» третье место заняла Алена Грехнёва. В номинации «Ветераны 60-69 лет» второе место досталось Вячеславу Ходько, третье - Владимиру Дыме. В номинации «Ветераны 70 лет и старше» первое место занял Александр Тирских, третье – Виктор Иванов.

Напомним, данный турнир проходит в Иркутске уже в третий раз. Он является отборочным этапом Кубка России по быстрым шахматам (РАПИД Гран-При России 2013). Гроссмейстеры - участники Кубка вновь высоко оценили уровень турнира.

«Турнир прошел на хорошем организационном уровне. Судейская бригада отработала квалифицировано. На торжественном награждении победители и остальные участники высказали удовлетворение проведенным турниром и отметили радушие и теплый прием сибиряков. Были высказаны пожелания приехать еще раз на подобный турнир», - отметил заместитель главного судьи Сергей Драпеза.