Почти 2,8 тонны некачественных продуктов сняли с продажи в Приангарье

В Иркутской области за первые шесть месяцев 2026 года специалисты забраковали более 2,7 тонны продуктов питания. Чаще всего нарушения выявляли из-за отсутствия маркировки, просрочки и несоблюдения условий хранения.

Роспотребнадзор по Иркутской области подвёл итоги проверок качества продуктов за первое полугодие 2026 года.

За это время специалисты исследовали 9 915 образцов различных товаров — хлеба, молочной продукции, мяса, овощей, фруктов, рыбы и других продуктов. Проверки проводились по химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям, а также на наличие паразитов.

По результатам исследований 3,2% проб не соответствовали микробиологическим требованиям, ещё 5,7% — физико-химическим нормам.

Всего с продажи сняли 2 738,88 кг продукции. Основными причинами стали отсутствие необходимой информации на упаковке, истёкший срок годности и неправильное хранение товаров.

Также специалисты выявляли случаи фасовки продуктов непосредственно в магазинах с нарушением установленных требований. По каждому факту реализации небезопасной продукции виновных привлекали к ответственности.

Ранее мы сообщали, что 28 проектов молодых ученых из Иркутской области получат по миллиону рублей.




Сувениры
ТГ
головосание