Красноярские юниоры помогли сборной России совершить прорыв на чемпионате мира по рафтингу

Настоящий прорыв совершила сборная молодёжная команда России, в которую входили воспитанники красноярской спортивной школы «Здоровый мир» Андрей Андреев и Артём Носков.

Как рассказали в пресс-службе главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска, юниорская команда выиграла соревнования в многоборье, заняв первые места в спринте и в параллельном спринте. Спор за первенство вели 14 молодёжных команд мира. Это первый выдающийся результат юношей на международной арене.

Среди взрослых спортсменов спор за первенство вели 30 мужских и 16 женских команд. Сборную России представляли команды: среди мужчин - ГАГУ (Горно-Алтайский государственный университет, республика Алтай); среди женщин - «Красноярск». Женская команда на протяжении последних трех лет является чемпионом России, бронзовым призёром чемпионата Европы. В напряжённой борьбе с лидерами мирового рафтинга команда «Красноярск» стала серебряным призёром в параллельном спринте, заняв в общем зачёте четвёртое место. С тем же результатом в общем зачёте выступили мужчины, став чемпионами мира в спринте.

По сумме очков в дисциплине "многоборье" чемпионами мира-2010 в классе R4 стали мужская команда Японии и женская команда Словакии. Серебряными призерами - команды Чехии (муж.) и Великобритании (жен.). Бронзовыми призерами - команды Бразилии (муж.) и Новой Зеландии (жен.).