В Иркутске прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам помещения детей в учреждения стационарного пребывания, в котором приняла участие внештатный советник губернатора Иркутской области и куратор специального проекта «Вызов» Юлия Василькова. Мероприятие вел заместитель председателя комиссии Эдуард Панов, который также является замначальником по городу Иркутску Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства.
На заседании были подведены итоги работы проекта «Вызов» в рамках программы «Дети в семье» за первое полугодие 2025 года. С января по июнь муниципальные межведомственные комиссии рассмотрели 28 случаев фактического помещения детей в государственные учреждения, все из которых были признаны обоснованными. 23 семьи получили сопровождение, а 4 семьи – материальную помощь на приобретение мебели и проведение косметического ремонта.
Для родителей была организована психологическая поддержка, а 5 семей участников специальной военной операции получили социальную помощь. Также 15 человек прошли лечение от алкогольной зависимости, трое родителей завершили курс лечения в психоневрологическом диспансере, а двое находятся на длительной реабилитации.
Особое внимание было уделено семьям, находящимся в сложных жизненных ситуациях. Например, семья, потерявшая жилье в результате пожара в сентябре 2024 года, получила комплексную поддержку, включая временное размещение в кризисной квартире и помощь в восстановлении жилья. В другом случае женщина, ранее лишенная родительских прав, восстановила свои права после получения помощи с ремонтом и мебелью.
Несмотря на достигнутые успехи, остаются и проблемные вопросы, такие как нехватка семей для временного размещения детей, нежелание некоторых родителей проходить реабилитацию и недостаток специализированных центров. Для решения этих проблем планируется развивать институт приемных семей, вводить мотивационные программы для родителей и налаживать контакты со специалистами из Москвы.
– Наша задача – не просто избежать изъятия детей у родителей, находящихся в кризисной ситуации, а помочь семьям преодолеть кризис. Уже видны первые результаты такой работы, – отметил Эдуард Панов.
Погода