В Приморском крае правоохранительные органы продолжают борьбу с преступниками, жертвами которых становятся участники специальной военной операции. На этот раз в регионе будут судить троих местных жителей. Их обвиняют в мошенничестве и покушении на мошенничество. Подельники, по версии следователей СУ СК России по Приморскому краю, похищали выплаты военнослужащих.
Преступление раскрыли оперативники управления ФСБ России по региону. По данным правоохранителей, разработчиком преступной схемы стал житель Октябрьского района, который привлек в свою преступную группу двух сообщников.
Подельники убеждали социально незащищённых граждан заключить контракт с Минобороны России, помогали и контролировали весь процесс, а также обманом, в том числе с использованием доверенностей, получали доступ к банковским счетам новоиспеченных военнослужащих. Когда "подопечные" уезжали в зону СВО, фигуранты расследования похищали деньги со счетов военных. Общая сумма ущерба превысила 8,6 миллиона рублей.
В пресс-службе следственного ведомства Приморья уточнили, что материалы уголовного дела направлены для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру. После этого дело поступит на рассмотрение суда.
Тем временем жителя Находки обвиняют в реабилитации нацизма.
Погода