В понедельник, 20 апреля, вопросы господдержки аграриев и их готовность к посевной кампании рассмотрели в рамках рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в Черемховский и Усольский районы. Совещание прошло под руководством председателя регионального парламента Александра Ведерникова.
Перед заседанием парламентарии посетили предприятия, обеспечивающие сельхозпродукцией жителей Приангарья. В частности, они побывали на Усольском молочном заводе, который ежедневно перерабатывает свыше 100 тонн молока и до 500 тонн в год полутвердого сыра. Депутаты приняли участие в первой закладке сыра сорта "Масдам". Фабрика мороженого обеспечивает холодными лакомствами всю область, а также Владивосток, Хабаровск, города Китая и Монголии. С 2020 года предприятие является резидентом территории опережающего социально-экономического развития. В селе Зерновое депутаты проверили работу молочного завода, который построили при поддержке федеральной и областной казны. Отсюда в магазины каждый день отправляют 15 автоцистерн молока и 5 железнодорожных вагонов яиц.
После визита на предприятия спикер подчеркнул, что согласно Указу президента перед регионом стоит задача увеличить продукцию агрокомплекса не менее чем на 25% в сравнении с уровнем 2021 года.
- Работа аграриев постоянно в зоне пристального внимания. От ее эффективности напрямую зависит продовольственная безопасность региона и благополучие граждан, - сказал Александр Ведерников.
По итогам совещания председатель Заксобрания поручил профильному комитету взять вопрос на депутатский контроль, а также проанализировать в динамике ситуацию в других субъектах СФО.
Ранее мы писали о том, что Александр Ведерников проверил реализацию инициативных проектов в Черемховском районе.
Погода