В Новосибирской области завершают изъятие скота из-за пастереллеза

Практически во всех крестьянско-фермерских хозяйствах в Новосибирской области закончили изымать скот из-за вспышки пастереллеза. Работы продолжаются только в одном хозяйстве. Об этом 20 марта сообщил журналистам руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и правительства региона Сергей Нешумов.

Точное количество изъятых из-за пастереллеза животных как в личных, так и в крупных хозяйствах будет известно после завершения карантинных мероприятий. Тестирование домашних животных на пастереллез продолжается и в крупных, и в средних хозяйствах наряду с личными подворьями.

Сейчас меры поддержки крупным и средним хозяйствам разрабатывают совместно с федеральными органами власти. Всего подано на социальные выплаты 72 заявления, 58 оплачено, по компенсациям за изъятый скот - оплачено 51 заявление.

Напомним, из-за заболевания домашнего скота на территории Новосибирской области действует режим ЧС. Пастереллез выявлен в шести населенных пунктах пяти районов области. Кроме того, зафиксировано более 50 очагов бешенства.

Читайте также на "Байкал24": В НСО утвердили новые меры поддержки для потерявших скот фермеров.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты