Авиакомпания Azur Air продолжит выполнять чартерные рейсы из Иркутска на курорты Таиланда и Вьетнама. Изменения коснутся других городов, но столицу Приангарья это не затронет, сообщили в пресс-службе аэропорта редакции «ИрСити».
Авиакомпания Azur Air не обращалась в аэропорт Иркутска с предложением сократить количество чартерных рейсов из-за проблем с техническим состоянием самолетов и сокращением срока действия сертификата эксплуатанта.
12 марта Росавиация ограничила срок действия сертификата до 8 июня 2026 года после внеплановой проверки, проведенной с 19 февраля по 5 марта. В ходе проверки специалисты Ространснадзора оценивали техническое состояние самолетов и выполнение обязательных требований по обслуживанию лайнеров. Если нарушения не будут устранены до конца срока, документ аннулируют, и авиакомпания не сможет выполнять полеты.
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), Azur Air корректирует расписание рейсов из других городов — Москвы, Самары, Уфы и Екатеринбурга — с конца марта. Однако из Иркутска изменения не коснутся: в апреле 2026 года авиакомпания продолжит выполнять рейсы по направлениям Таиланд (Утапао, Пхукет) и Вьетнам (Камрань, Фукуок).
Туры на рейсах Azur Air формируют туроператоры Anex, FUN&SUN и «Интурист». Другие крупные операторы — Coral Travel и PEGAS Touristik — работают с авиакомпанией «Икар», которая также продолжает полеты в обычном режиме.
Представители туроператора FUN&SUN сообщили, что полеты во Вьетнам — на курорты Нячанг и Фукуок — продолжаются и будут выполнены в полном объеме до конца апреля. Комментариев от Anex и «Интурист» о возможных изменениях туров из Иркутска на момент публикации не поступило.
По информации газеты «Ведомости», претензии к Azur Air связаны с «системными» отказами двигателей в январе–феврале 2026 года, включая инцидент с Boeing-757, следовавшим из Нячанга в Иркутск, который вынужденно приземлился в Ханое. На борту находились 238 пассажиров и 7 членов экипажа.
Ранее мы сообщали, что аэропорт Усть-Кута закроют на три года на капремонт.
Погода