Бесплатный проезд для ветеранов СВО до реабилитационных центров сделают на Камчатке

С 2026 года демобилизованные участники специальной военной операции из Камчатского края смогут бесплатно добираться до реабилитационных центров Социального фонда России и обратно, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Билеты на проезд будут оформляться сразу после одобрения заявок на лечение, что исключит необходимость для ветеранов тратить собственные средства на дорогу.

Основные изменения:

- Бесплатные проездные билеты будут действовать на все виды транспорта, включая авиаперелёты и личные автомобили.

- Сопровождающие ветеранов с инвалидностью первой группы или нуждающихся в медицинской помощи также смогут получить компенсацию за проезд, проживание и питание.

- Заявление можно подать через Госуслуги, МФЦ или клиентские службы Социального фонда.

"В прошлом году я летал в Центр реабилитации 'Тараскуль'. Совместно с кураторами 'Фонда Защитники Отечества' подал заявление и быстро получил одобрение от Отделения Соцфонда. Центр замечательный, питание отличное. Я прошёл лечение и процедуры, включая грязевые ванны. Уже подал заявление на этот год и подготовил все справки для нового санаторно-курортного лечения осенью", - рассказал ветеран СВО Павел Антропов.

В России функционирует 12 реабилитационных центров Социального фонда, где ветераны могут проходить лечение на срок до 21 дня в год. Эта новая мера поддержки направлена на улучшение доступа к медицинской помощи для участников специальной военной операции и их сопровождающих.

Ранее мы сообщали о том, что на Камчатке отметили 120-летие со дня образования подводного флота России.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты