Выставка картин из вторсырья открылась на вокзале Иркутск-Пассажирский

На железнодорожном вокзале в Иркутске начала работу выставка «Байкальская эволюция: люди и смыслы», посвященная  историческим личностям, которые внесли весомый вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока. Проект реализован фондом «Подари планете жизнь» при поддержке ОАО «РЖД».

Каждый экспонат выставки выполнен из бытовых и производственных отходов. Среди материалов, использованных авторами для создания своих работ, – пластиковые и стеклянные бутылки, крышки от бутылок, бумажные стаканчики, фольга, шестеренки, сломанные часы и т.д.

Одна из работ под названием «Руководил самым дорогим мировым проектом века» посвящена выдающемуся министру путей сообщения царской России Михаилу Хилкову. Картина изготовлена из старых микросхем, пластиковых бутылок и крышек. Проложение Михаилом Хилковым железной дороги по льду Байкала вдохновило авторов из Тюмени использовать образ льда, придать композиции ощущение мороза и холода. И на этом фоне контрастными цветами изобразить поезд, несущийся на зрителя.

Всего на выставке представлено 20 экспонатов, выполненных художниками и мастерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Южно-Сахалинска, Тюмени, Красноярска, Иркутска. В здании вокзала выставка будет работать до 30 апреля.



Сувениры
Книгамарт
ТГ