
Накануне компания «Газпром нефть» опубликовала консолидированные данные финансовой отчетности за 2024 год. Согласно отчету, выручка компании превысила показатели предыдущего года на 16,5%.
Показатель скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) по итогам 2024 года достиг 1,4 трлн руб., увеличившись на 5,8% по сравнению с 2023 годом. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам «Газпром нефти», составила 480 млрд руб.
– «Газпром нефть» полностью выполнила свои производственные и финансовые планы на 2024 год, – подчеркнул председатель правления компании Александр Дюков. – Мы не только сохранили высокую устойчивость в условиях серьезных вызовов, но и продолжили развитие компании, а также обеспечили возможности для дальнейшего роста всех направлений бизнеса. Компания увеличила добычу и переработку углеводородов, нарастила объемы выпуска высокомаржинальных светлых нефтепродуктов и реализацию через премиальные сбытовые каналы.
В 2024 году «Газпром нефть» продолжила развитие Чонского кластера – крупнейшей неразрабатываемой группы участков в Восточной Сибири с геологическими запасами свыше 1,7 млрд тонн нефти и 500 млрд куб. метров газа.
Центр добычи, который объединяет месторождения Иркутской области и Якутии, в прошлом году был расширен при содействии «Газпромнефть-Развития». Предприятие ведет реализацию газовой части крупного проекта. Активы в Восточной Сибири стратегически важны для компании.
– В 2024 мы доказали, что способны ускорить срок реализации крупных проектов в два раза по сравнению с общеотраслевыми за счет комплексного подхода к управлению и применению цифровых решений. ИТ-решения «Газпромнефть-Развития» применяются на каждом этапе – от оценки и проектирования до передачи актива в эксплуатацию, – прокомментировал генеральный директор предприятия Владимир Крупеников.
В компании подчеркивают, что вся работа в регионах деятельности ведется с заботой о природе, по высоким стандартам.
– В 2024 году мы систематизировали работу по высадке деревьев и расширили программу по лесовосстановлению на Восточную Сибирь, где идет развитие Чонской группы месторождений, – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Владимир Крупеников. – Также в том числе на новой территории восполнили популяцию редких и ценных видов рыб, выступая в роли единого оператора от лица компании в части восстановления водных биоресурсов. Забота о природе, создание собственных технологий для экологичного поиска и добычи углеводородов – часть философии компании.
Фото: пресс-служба «Газпром нефти»