
Представители Совета ветеранов Ленинского района Иркутска посетили одну из крупнейших российских фирм, производящих социально значимые лекарства. Мероприятие стало возможным благодаря поддержке комитета по управлению округом.
Директор АО «Фармасинтез» Евгений Орачевский провел экскурсию для участников, продемонстрировав помещения завода и этапы производственного процесса, а также готовые продукция. Гостям рассказали, что предприятие начало свою деятельность в 1997 году и в настоящее время входит в топ-20 ведущих фармацевтических компаний в мире. Здесь выпускают свыше 300 наименований лекарств, 80% которых входят в список жизненно важных препаратов. Среди них средства для профилактики и лечения COVID-19, диабета, туберкулеза и других заболеваний.
– Всю жизнь живу в Иркутске, знала о работе «Фармасинтеза», но даже не подозревала, что такой гигант функционирует в нашем округе. Дух захватывает от масштабов производства и его значимости для поддержания здоровья россиян. Испытываю чувство гордости, что все это в нашем городе, – рассказала председатель Совета ветеранов Ленинского округа Вера Афанасьева.
Организация активно участвует в общественной жизни. В планах – спартакиады, шахматные турниры и встречи с учащимися. С начала года они провели круглый стол по блокаде Ленинграда и встречи с афганцами. Также рассматривают возможность издания книги, посвященной 80-летию Победы.