ВХЛ: "Ермак" вырвал победу над "Нефтяником" в Альметьевске

19 февраля в заключительном матче регулярного чемпионата ВХЛ "Нефтяник" из Альметьевска на своём льду встречался с ангарским "Ермаком" и уступил со счётом 2:3.

В первом периоде встречи команды обменялись заброшенными шайбами, хозяева смогли отличиться уже в своей первой атаке, счёт открыл точным броском Андрей Демидов с передач Артура Сарварова и Вячеслава Андрющенко - 1:0. Ангарчан такое развитие событий не устраивало, "Ермак" смог создать у ворот Александра Пиманкина ряд опасных моментов и спустя 13.20 с начала периода счёт сравнял Виталий Карамнов с передач Дениса Давыдова и Андрея Максимова - 1:1.С таким счётом соперники завершили первый период, соотношение бросков - 21:17, в створ ворот - 16:13.

Второй период начался с атак ангарчан, но хоккеисты "Нефтяника" уверенно нейтрализовали все угрозы своим воротам. Повели в счёте хозяева неожиданно, игрок "Ермака" грубо ошибся в своей зоне, подарив шайбу сопернику, Вячеслав Андрющенко вышел один на один с вратарём ангарчан Иваном Полошковым и точным броком в верхний угол поразил цель - 2:1 спустя 3.59 с начала второго периода. После пропущенной шайбы инициатива перешла к гостям, которые перевели игру в зону "Нефтяника".

В составе хозяев последовал ряд удалений, малым штрафом были наказаны Андрей Демидов и павел Корнилов, дисциплинарный штраф в 10 минут заработал Александр Пиманкин за игру ногой. Численным преимуществом ангарчане воспользовались и сравняли счёт, спустя 9.58 с начала второго периода отличился Роман Благой с передач Дениса Кочеткова и Александра Чиглинцева - 2:2.

После пришёл черёд "Ермака" играть втроём, Евгений Чемерилов и Роман Попов проследовали на скамейку штрафников и в течение 47-ми секунд сибиряки отбивались от атак "Нефтяника", сохранив свои ворота в неприкосновенности. Во второй половине периода имели небольшое территориальное преимущество и чаще шайбой владели игроки "Нефтяника", ангарчане отвечали резкими контратаками. На второй перерыв соперники ушли при счёте 2:2, соотношение бросков во втором периоде - 16:16, в створ ворот - 11:14.

Уже на 2-й минуте третьего периода ангарчане получили численное преимущество, малым штрафом был наказан игрок "Нефтяника" Ион-Георгий Костев, но использовать созданные острые моменты в зоне альметьевцев гостям не удалось. Соперники дорожили шайбой, старались быстро проходить среднюю зону и нагнетать напряжение у ворот соперника, но защитная линия команд во главе с вратарями играла внимательно.

На 8-й минуте периода ангарчане могли выйти вперёд, но в толчее у ворот Александра Пиманкина сделать решающее касание и переправить шайбу ворота сибиряки не сумели. На экваторе третьего периода гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и регулярно создавать напряжение в зоне "Нефтяника".

На 13-й минуте "Нефтяник" мог выйти вперёд, Данил Макаров прошёл через всю площадку, но с его броском справился вратарь "Ермака" Иван Полошков, добить отскочившую шайбу ворота помешали защитники. Ангарчане старались атаковать и поддерживать высокий темп, "Нефтяник" играл вторым номером, остро контратакуя. Решающий бросок за 3.15 до сирены об окончании третьего периода удалось нанести ангарчанам, отличился Сергей Чубыкин с передач Ивана Гавриленко и Дениса Давыдова - 2:3.

Заключительные минуты хозяева провели в атаке, за 2.17 сибиряки остались вчетвером после удаления на 2 минуты Андрея Максимова. За 35 секунд до конца третьего периода "Нефтяник" снял вратаря и на льду появился шестой полевой игрок, альметьевцы концовку матча провели в атаке, но гости смогли выстоять и одержали победу, завоевав очень важные три очка.

Итог матча - 2:3, победа "Ермака"