В конце марта Москву с официальным визитом посетил премьер-министр Правительства Социалистической Республики Вьетнам Фам Минь Тинь. В рамках своей насыщенной программы глава вьетнамского Правительства встретился со своими талантливыми соотечественниками, получающими образование в России. Фам Минь Чинь вручил почетную грамоту аспиранту лаборатории промышленной математики Байкальского института БРИКС Дао Минь Хиену.
«Во время рабочей поездки в Российскую Федерацию высокопоставленной делегации мне выпала честь получить почетную грамоту от премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня и посла Вьетнама в РФ, а также сфотографироваться с ними на память.
Это признание является для меня большой наградой и мощным источником мотивации для дальнейшего совершенствования в учебе, исследованиях», - отметил Дао Минь Хиен.
Рассказывая о своем опыте учебы и исследований в России, аспирант сообщил, что он преподавал мехатронику в Университете Дайнам (Ханойский политехнический университет). Затем изучил возможности российских вузов и выбрал обучение в Иркутском политехе.
«До приезда в Россию я жил, учился и работал в столице Вьетнама Ханое – городе с более чем тысячелетней историей, богатой культурой и развитым экономическим потенциалом, во многом похожем на Москву. В 2022 году начал учебу и исследования в России. Для меня и моей семьи это было не только перспективной возможностью, но и предметом большой гордости.
Я приехал в Россию по стипендиальной программе правительства Вьетнама после тщательного отбора кандидатов с высокими академическими показателями и исследовательским потенциалом. Свой выбор остановил на ИРНИТУ – это авторитетное учебное заведение с высоким качеством образования, широким международным сотрудничеством. Университет расположен в Иркутске – тихом и красивом городе недалеко от знаменитого озера Байкал.
Одним из самых запоминающихся моментов считаю получение в 2024-2025 годах награды для вьетнамских студентов, обучающихся в РФ, в знак признания моих академических достижений, вклада в исследования и служения вьетнамскому сообществу», - рассказал Дао Минь Хиен.
В настоящее время аспирант проводит исследования в области математического моделирования, численных методов и программных систем, посвященные оценке уровня накопления энергии с использованием методов машинного обучения.
«Это направление исследований имеет важное значение как в академическом, так и в практическом плане. Во время учебы мне посчастливилось получить квалифицированное руководство от профессора Дениса Николаевича Сидорова, а также ценную поддержку от преподавателей и коллег по исследовательской группе.
Серьезная академическая атмосфера, дух регулярного научного обмена и поддержка научного руководителя помогли мне значительно продвинуться на исследовательском пути.
За время обучения в России у меня была возможность опубликовать несколько статей в международных научных журналах и принять участие в престижных научных конференциях. Этот опыт помог расширить знания, углубить академическую сеть и постепенно утвердиться в международной исследовательской среде», - отметил аспирант.
По словам Дао Минь Хиена, самая большая трудность заключалась в изучении русского языка. Однако это помогло ему развить настойчивость, целеустремленность и способность к адаптации:
«Я верю, что время, проведенное в России во время учебы и исследований, станет важной основой для моего личностного развития и дальнейшего вклада в науку в будущем».
Отметим, что сегодня в России учатся более 3 тысяч вьетнамских студентов. РФ ежегодно предоставляет правительственную стипендию талантливым вьетнамским ребятам. Недавно Правительство Вьетнама приняло решение выделить в дополнение к существующей 1000 стипендий от РФ еще 1000 стипендий от своей страны, которые покроют расходы студентов на проезд и проживание в России. Этот шаг значительно облегчит финансовую нагрузку на студентов и будет способствовать дальнейшему развитию научно-образовательных связей между РФ и Вьетнамом.
Погода