В министерстве спорта Иркутской области напомнили, что граждане могут получить налоговый вычет по затратам на занятия физкультурой и спортом в соответствующих организациях. В региональный список включена 51 физкультурно-спортивная организация региона - 18 учреждений и 33 индивидуальных предпринимателя.
- В список Иркутской области вошли областные, муниципальные и частные учреждения Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Тулуна и других муниципальных образований, - рассказал министр спорта региона Павел Богатырев.
Напомним, вычет можно получить через работодателя или через налоговую инспекцию по месту жительства при предоставлении соответствующих документов о затратах в данных организациях.
С 1 января 2024 года сумму затрат на физкультурно-оздоровительные услуги, за которые можно получить налоговый вычет, увеличена до 150 тысяч рублей. Сумма вычета увеличена до 19,5 тысяч рублей.
По словам Павла Богатырева, увеличение количества физкультурно-спортивных организаций для включения в перечень является одним из направлений деятельности его министерства. Действующий список таких организаций размещен на этой странице Минспорта Приангарья.
Отметим, что ранее в СМИ проходила информация о том, что всего порядка 1% жителей Иркутской области обратились в налоговую инспекцию за вычетом по затратам на оплату спортзалов и тренировок.
Погода