Во вторник, 18 февраля, состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования при губернаторе Иркутской области.
Открывая заседание, глава Приангарья Игорь Кобзев подчеркнул, что "успешное достижение всех показателей социально-экономического развития региона находится в непосредственной связи с вкладом высшей школы в обеспечение кадрами ведущих отраслей нашей экономики".
На заседании министр образования региона Максим Парфенов выступил с докладом о результатах мониторинга эффективности участия вузов Иркутской области в социально-экономическом развитии региона.
Мониторинг почему-то охватил 17 из 21 высшего учебного заведения региона. В этих вузах в прошлом году обучалось порядка 64 тысяч студентов. Почти половина из них - студенты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) и Иркутского государственного университета (ИГУ).
В докладе отмечено, что более половины молодых специалистов по направлению "Инженерное дело, технологии и технические науки" обучаются в ИрНИТУ. Иркутский государственный медицинский университет готовит 100% специалистов по направлению "Здравоохранение и медицинские науки", а ИГУ дает региону почти 90% молодых педагогов по направлению "Образование и педагогические науки" готовит.
Лидером по объемам исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника стал ИрНИТУ. Там такой объем в стоимостном выражении превышает 1 миллион рублей. В пятерку лидеров по данному показателю также вошли ИГУ, Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС), Братский государственный университет, Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ). Лидерами по взаимодействию с предприятиями Иркутской области являются ИрНИТУ, ИрГУПС и ИрГАУ.
В прошлом году иркутские вузы выпустили в "большую жизнь" 10 тысяч 708 человек, из которых 8 тысяч 84 человека уже нашли работу. 87% молодых специалистов трудоустроены в пределах региона, остальные 13% - в близлежащих регионах.
В связи с этим, губернатор заявил о необходимости повышения эффективности целевого набора студентов и трудоустройства выпускников.
- Важно не только найти решения, как заинтересовать 13% остаться жить и работать в родном регионе, но и продумать причины оттока. Этим вопросам уделим отдельное внимание на очередном заседании совета, – пообещал Игорь Кобзев.
Погода