На Дальнем Востоке и в Сибири начались выборы депутатов Госдумы

В пятницу, 18 сентября, на Дальнем Востоке и в Сибири начались трехдневные выборы депутатов Госдумы. Первыми на избирательные участки пришли жители Чукотки, Камчатки и Сахалина.

В Сибири первыми к голосованию приступили жители Иркутской области, где пройдут выборы трёх уровней - федерального, областного и муниципального. Иркутяне будут выбирать депутатов Государственной Думы, депутата Законодательного Собрания по 18-му избирательному округу, депутатов дум вновь образованных муниципальных округов — Шелеховского и Катангского, а также довыборы в думы Нижнеилимского муниципального округа, Братска, Братского, Тулунского, Эхирит-Булагатского районов.

В 08.00 (03.00 мск) в Приангарье открылись почти 1,9 тысячи избирательных участков. Все они оснащены системами видеонаблюдения или видеорегистраторами.

По мнению социолога Сергея Савина, людей интересует широкий спектр вопросов — от международной повестки и победы страны в специальной военной операции до лавочки в собственном дворе.

- Есть огромное влияние общемировой и федеральной повестки, в первую очередь, связанной со специальной военной операцией. В любом случае, на любого избирателя, на любого жителя нашей страны это оказывает большое влияние. Есть федеральная повестка, она работает всегда. И везде есть какая-то региональная повестка, она включается в зависимости от значимых региональных событий. Есть местная повестка, она тоже работает практически постоянно, - отметил Сергей Савин.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание