Мемориал иркутских легкоатлетов в 23-й раз прошел в Иркутске на стадионе ИрНИТУ 15-16 августа 2025 года. Когда-то эти соревнования считались главным стартом летнего сезона в Иркутске, сюда приезжали спортсмены мирового уровня. А 2008 году здесь выступала практически вся сборная России – в преддверии Олимпиады в Пекине. Сейчас времена поменялись, масштаб события уже не тот. Но это значит, что получают свой шанс новые звездочки легкой атлетики. И они сумели выступить достойно, установить личные рекорды и занять призовые места. А топовые спортсмены Иркутской области порадовали зрителей своим выступлением, а заодно получили практику перед главным турниром сезона в России – финалом серии стартов «Королева спорта-2025».
Ника ПЕСЧИНСКАЯ. Видео с турнира - в группе Байкал24.Спорт Вконтакте
Василий Шкурбицкий, главный судья соревнований «Мемориал иркутских легкоатлетов», рассказал:
- Сезон практически закончен – уже прошел чемпионат России, где мы успешно выступили: у сборной Иркутской области две золотые и одна серебряная медали. Еще впереди гран-при – финал «Королевы спорта», где от Иркутской области выступают пятеро спортсменов: Михаил Шмыков, Ольга Родиошкина, Кристина Вершинина, Дмитрий Пасечник и Полина Домнина. Для них сезон еще продолжится. А соревнования в Иркутске завершаются Мемориалом иркутских легкоатлетов. В этот раз приезжих спортсменов у нас больше, чем год назад: выступают участники из Кемеровской, Омской области, Забайкальского, Алтайского, Хабаровского, Красноярского края, Республики Бурятия. И практически весь сильнейший состав местных спортсменов, за исключением Михаила Шмыкова и Ольги Родиошкиной. Ряд участников показал неплохие результаты. Например, Дмитрий Пасечник – в этом году он выиграл все старты, где участвовал. И сейчас хорошо пробежал, в очередной раз показал, что в хорошей форме…
Дмитрий Пасечник украсил своим выступлением соревнования. И хотя 400 метров для него сейчас – не самая привычная дистанция, но он показал отличный бег, пройдя круг за 47,86 секунд.
- Пробежал неплохо, если учесть, что уже давно не бегаю спринт, на 400 метров не выходил почти год. Сейчас у меня больше скоростная выносливость. Вот, решил пробежать как тренировку в соревновательном режиме, скорость проверить. Не скажу, что очень сложно дался бег, но, конечно, пришлось потерпеть кое-где. И хорошо, что скорость еще держится! – рассказал Дмитрий после забега.
У женщин на 400 метров лучшей стала Полина Домнина – она также готовится к «Королеве спорта», и для нее выступление в Иркутске стало скорее подготовкой. Хотя соперницы в забеге были достаточно сильные, но Полина выиграла уверенно, показав время 54,64 секунд.
- Хорошо сложился бег по дистанции, – рассказала Полина после забега, – очень благоприятная погода. Здесь на «политехе» часто бывает сильный ветер, а нам повезло, в наш забег он вообще не ощущался. И все сложилось: состояние, вечерний старт, погода, соперницы. Когда начинаешь стартовать, вот выстрел звучит – и я уже забываюсь, ни о чем не могу думать, просто бегу, и никаких мыслей нет. В принципе результат хороший, с учетом того, что мы буквально несколько дней назад вернулись с чемпионата России, где стартовали четыре дня подряд. Это тяжело, а еще перед этим были сборы… Три недели вне дома – сначала первенство России до 23 лет в Чебоксарах, потом Казань, чемпионат страны. Во вторник мы прилетели, а сегодня пятница, и мы уже стартуем здесь, на местных соревнованиях!..
Добавим, что второе время на 400 метров показала иркутянка Анастасия Субботина (55,36 сек), треть – Любовь Беркина (57,64 сек).
На стометровке у женщин самой быстрой оказалась Анна Шуткина, которая в забеге показала время 12,21 сек, в финале – 12,07 секунд. На втором и третьем месте – также спортсменки из Иркутска: 17-летняя Полина Токарева (время 12,16 сек) и Екатерина Тимофеева (12,32 сек).
Победа – это всегда хорошо, но в конце сезоне не всегда удается показать свой лучший результат. Анна Шуткина отметила, что эти секунды далеки от ее личного рекорда:
- Можно сказать, что это, напротив, антирекорд сезона. К тому же был бег против ветра. Вообще, нынешний сезон вышел самым стабильным за последние годы. Были личные рекорды – на СФО на стометровке 11,83 сек, и на Мемориале омских легкоатлетов я показала 24,35 секунды на 200 метров. Но, к сожалению, чемпионат России прошел для меня не очень удачно. Возможно, немного подустала и перегорела, сильно выложилась дома на беговых работах и вышла не в своей лучшей форме. В этом сезоне было очень много стартов, много где удалось выступить.
На следующий день Анна одержала вторую победу – на дистанции 200 метров, время в финале – 24,46 сек.
У мужчин – также двойная победа на 100 и 200 метров: обе спринтерские дистанции выиграл 19-летний спортсмен Александр Прошев, при этом установив два личных рекорда. Александр – воспитанник усольской школы легкой атлетики, занимался у Геннадия Жилкина, последний год тренируется в Иркутске у Василия Шкурбицкого и учится в ИрНИТУ. На дистанции 100 метров Александр в забеге показал только пятое время – 11,32 секунды. Но, как он пояснил потом, это была тактическая хитрость:
- Мой тренер немножко был недоволен, что я не набежал финиш, но я экономил силы на финал.
Самое быстрое время в забеге показал известный иркутский спринтер Владислав Скулин – 11,05 секунд. Но в финале он стартовать не стал. В итоге Александр Прошев выложил все силы в решающем старте:
- Финал сложился хорошо, мне понравился мой бег, нигде не поджимался, спокойно выиграл, время – 10,90 секунд, это мой личный рекорд.
Иркутянин обошел спринтеров из Красноярского края: Артур Нагаев стал вторым (11,09 сек), и Александр Ковалев из Республики Бурятия – третьим (11,12 сек). На второй день Прошев выиграл финал на 200 метров – время 21,90 секунд, и снова личный рекорд.
Анастасия Субботина стала лучшей на 800 метров – ее время 2,07,25. У мужчин лучшее время – у Евгения Трифонова из Иркутска (1,53,25). Он же в первый день выиграл 1500 метров (3,56,11).
В прыжках с шестом лучший результат показал Денис Сатонин, чемпион России среди слабослышащих – он взял высоту 4,30 метра. Ольга Порохина, тренер Дениса, рассказала:
- В этот раз как-то не все получилось. В июле в Жуковском на чемпионате России Денис выиграл с результатом 4,60 метра. А личный рекорд у него – 4,80 метра, это он установил зимой, в феврале.
Денис долго ждал, пока молодые участники преодолеют свою высоту. Он планировал начать позже – с 4,40 метра. Но когда молодежь прыгала на 4,30, Денису надоело сидеть на жарком солнце, и они с тренером решили начать с этой цифры. Спортсмен уверенно взял 4,30, но… На этой высоте для него соревнования и завершились.
- Просто засиделся, – говорит Ольга Порохина, – жарко довольно, к тому же солнце светит в планку, ее не видно. Мы пытались что-то поменять, взяли шест пожестче, отошли на разбег подальше. Но… не получилось сегодня показать все, что мы можем.
А вот молодой прыгун Яков Петрушин своим результатом доволен. Он занял третье место с результатом 4,10 метра. Его предыдущий официальный рекорд был 3,70 – он прибавил к нему почти полметра!
Отметим также возрастных призеров в толкании ядра, которым ветеранский возраст не мешает получать стартовый адреналин. Победителем стал 36-летний Александр Коноваленко с результатом 15,14 метра. На втором месте – 19-летний спортсмен Серафим Скуратов с результатом 11,90 метра. А бронзовым призером стал Дмитрий Беликов, президент Федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области, который в свои 55 лет не упускает возможности выйти на старт. Его результат – 10,25 метра.
По завершении соревнований Василий Шкурбицкий подвел итоги сезона:
. Если брать итоги зимнего и летнего сезона, то наши атлеты показали довольно-таки хороший уровень. В чемпионатах России зимой пять медалей, летом три. У младших юношей вообще удачное выступление, там наша команда завоевала 11 медалей. Радует, что подрастает талантливое молодое поколение. Взрослым спортсменам сейчас тяжело. Получается, что с 2013 года, когда был чемпионат мира в Москве, атлеты из Иркутской области не выступали на крупных международных стартах. Уже два поколения сменилось! Есть надежда, что, может, в следующем году россиян допустят на чемпионат мира. А пока главный турнир – это «Королева спорта», финальный турнир пройдет 23-24 августа в Екатеринбурге. И еще нам предстоит чемпионат России по эстафетному бегу – он пройдет в Санкт-Петербурге 3-5 сентября.
Все результаты Мемориала иркутских легкоатлетов-2025.
Погода