На Иркутском авиационном заводе появилось свое гальваническое производство

На Иркутском авиационном заводе, филиале ПАО «Яковлев», которое входит в ОАК госкорпорации "Ростех", завешены пуско-наладочные работы на новом гальваническом производстве. Новое оборудование позволяет наносить гальванические покрытия на алюминиевые и титановые детали непосредственно на заводе.

В первую очередь, это касается крупногабаритных деталей для самолета МС-21. Ранее их гальваническая обработка велась на других предприятиях ОАК в других городах страны. Теперь данная технология используется непосредственно на ИАЗе.

В ОАК рассказали, что технологический процесс полностью автоматизирован и находится под контролем оператора, который находится в специальном помещении. Более того, для каждой детали в автоматическом режиме формируется протокол с параметрами обработки, что соответствует современным нормативным требованиям к производству гражданских самолетов. 

Новый цех также полностью соответствует нормативным требованиям в части экологии и охраны труда. Вредные пары собираются и удаляются через аппараты для очистки газовоздушных сред от вредных примесей. Газоанализаторы предупреждают о повышении концентрации вредных веществ и дают сигнал на увеличение мощности вытяжных вентиляторов. Остатки химического раствора по специальным трубопроводам отправляют на очистные сооружения.

- Новое оборудование и внедрение передовых систем экологической защиты позволят обеспечить высокое качество покрытий для деталей и полную безопасность производственного процесса как для наших работников, так и для окружающей среды, – подчеркнул генеральный директор ИАЗ Андрей Сойнов.




Сувениры
ТГ
головосание