В Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах региона

Вчера, 17 июля, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве Амурской области было принято решение о введении в лесах региона режима чрезвычайной ситуации. 

В связи с отсутствием осадков, в Приамурье в последние дни резко обострилась пожарная обстановка, особенно в Зейском, Магдагачинском, Тындинском и Сковородинском районах. В настоящее время власти принимают меры по мобилизации техники и людей для прикрытия от пожаров населенных пунктов, а также для усиления лесопожарных формирований. 

На заседании КЧС было решено "обеспечить приведение в готовность всей имеющейся техники организаций и учреждений независимо от форм собственности" и "перевести на круглосуточное дежурство районных штабов по профилактике и тушению лесных пожаров, а также организовать круглосуточное патрулирование внутри и вокруг населённых пунктов". Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Напомним, по состоянию на утро пятницы, 17 июля, более половины всех лесных пожаров на территории Дальневосточного федерального округа действовало в Амурской области. Всего в Приамурье было зафиксировано 25 очагов возгораний.

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано 372 термоточки в Зейском, Шимановском, Сковородинском, Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском и Тындинском районах. 

В настоящее время, по данным спасателей, в 14 районах (Ахаринском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Селемджинском, Мазановском, Михайловском, Серышевском, Октябрьском, Белогорском, Ромненском, Тамбовском и Благовещенском) установился третий класс пожарной опасности, в четырех районах (Магдагачинском, Сковородинском, Шимановском, Свободненском) - четвертый класс пожарной опасности, а в Зейском и Тындинском районах объявлен пятый, наивысший класс пожарной опасности.   



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ