С 17 по 18 марта на Камчатке было зафиксировано четыре афтершока с магнитудой от 3,7 до 4,2. Эти толчки не ощущались в населённых пунктах, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
Также стоит отметить, что на полуострове продолжается активный процесс афтершоков после мегаземлетрясения 30 июля 2025 года, магнитуда которого составила 8,8. Это событие является самым мощным для региона за последние 73 года и входит в число шести сильнейших землетрясений, зарегистрированных в мире. Сила толчков в населённых пунктах достигала 8 баллов.
Наиболее сильный афтершок произошёл 19 сентября 2025 года с магнитудой 7,8, и в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске сила ударов доходила до 7 баллов.
Ученые предполагают, что ощутимые афтершоки будут продолжаться, поскольку такой процесс после крупных землетрясений может длиться более двух лет.
Ранее мы сообщали о том, что следственный комитет России контролирует ситуацию с аварийным домом в Приморье.
Погода