В Китае начались коммерческие рейсы беспилотника на базе Ан-2

Пока отечественные авиационные институты и всевозможные "инновационные" компании осваивают бюджетное финансирование на теме беспилотных авиационных систем, в сопредельном с Россией Китае научились делать беспилотники из огромных для этой сферы авиации самолетом Ан-2. Вернее, беспилотными летательными аппаратами становятся бипланы Shifei Y-5B, которые производятся в КНР по лицензии Ан-2. 

По информации СМИ, на днях, 16 февраля, состоялся первый коммерческий рейс такого беспилотника. Он доставил партию свежей баранины из аэропорта Юйян Маэ в аэропорт Сиань Ланьтянь в провинции Шэньси. Полет занял почти три часа. Длина маршрута - 540 километров.

Для автономного взлета, полета и посадки китайский аналог Ан-2 оснастили интеллектуальной системой обхода препятствий, оборудованием для ночных полетов и полетов в сложных погодных условиях. Максимальная грузоподъемность БПЛА - 1,5 тонны, дальность полета - 1200 километров.

В планах компании-разработчика - регулярные, несколько раз в неделю, грузовые перевозки между городами Юйлинь и Сиань с использованием беспилотников на базе китайского аналога Ан-2. 



Сувениры
Книгамарт
ТГ